Пятница, 29.03.2024, 16:02
Анатолий Крым
Главная
| RSS
Главная » 2010 » Март » 14 » Вышел новый роман А. Крыма "Труба"
19:21
Вышел новый роман А. Крыма "Труба"


1 марта. Дом писателей Украины. Презетнация нового романа. 


... Роман «Труба», крім усіх його художніх чеснот, виявився ще й пророчим. Очевидно, він замислювався автором як роман-попередження, а виявився ще актуальнішим. Складається моторошне враження, що події, які лихоманять країну останнім часом, відбуваються за сценарієм письменника-провидця. Адже в романі йдеться про державний переворот, який, власне, й заганяє наших найвищих державців у газову трубу – подихати тією атмосферою, яку вони створили в державі. І хоча в Україні «зміни» відбулися на позір легітимно, за великим рахунком це не міняє суті. У газовій трубі (поки що не камері) опиняється влада, опиняється опозиція і великою мірою, дорогий читачу, ми з вами. Бо цей твір – розгорнута метафора про задушливу герметизацію нашого абсурдного буття, його відокремленість від цивілізованого світу. А щодо попередження, то воно тут також присутнє. Письменник вказує нам на жахливу екзистенційну загрозу – для тих, хто призвичаїться дихати отрутою такого життя, свіжий ковток повітря може стати смертельним.
Новий роман Анатолія Крима «Труба» наводить на думку, що в Україні ще лишився один класний російський письменник. Адже більшість із них, не дотягуючи до рівня багатої літератури наших північних сусідів, вигадали собі сумнівно-рятівне визначення «українських російськомовних письменників». Цікаво, а чи існують «російські україномовні письменники», чи вони також вилетіли в «Трубу»? Повірте, я не хочу нікого образити цим «фігуральним» твердженням, особливо ж тих талановитих митців, які пишуть російською. Йдеться лише про причетність до великих традицій. Про елементарну спадкоємність і «незреченість» до третіх півнів....

                                                                                                                           Василь Шкляр


... Пройдет много лет и забудутся, канут в Лету те времена, когда мы в надежде на чудо с чистыми сердцами, вдохновенные и вдохновленные ветрами Свободы, выходили толпами на Майданы всея Украины, чтобы, наконец, из толпы превратиться в народ. Правнукам и праправнукам достанутся мифы и легенды об Икарах, которыми мы все были.
 Но если Икар греческих мифов сам опалил свои крылья, не долетев до Солнца, то нам эти крылья опалили те, кто был нами избран для того, чтобы играть роль греческих Богов и героев. Оказалось, что мы ослепленные надеждой, выбрали себе поводырей, которые завели и нас, и страну в глухой тупик, а сами…
 Что случилось с нами, теперь будут знать и наши современники, и наши дети, и наши внуки. Потому что от нашего времени останется роман – миф, роман – легенда, роман – документ под названием «Труба».
 И так же, как моё поколение, судило о прошедшем времени по произведениям Ильфа и Петрова, Зощенко и Булгакова, так и наши потомки будут, смеясь, знакомиться с реалиями, которые называются началом ХХІ века.
 Новый роман Анатолия Крыма это выдающееся произведение, о котором можно сказать словами русского поэта Николая Глазкова:
  «Чем эпоха интересней для историка, тем печальнее для современника».
Но как ни странно, роман «Труба» не вызывает грусть, ибо заставляет со слезами на глазах гомерически смеяться, прощаясь со своим прошлым, его иллюзиями, его псевдогероями.
 Своей «Трубой» автор этого романа-притчи, романа-гротеска протрубил отбой короткому периоду нашей истории, которая, может, и запомнится только тем, что послужила материалом для веселой прозы и вдохновила Анатолия Крыма на радость всем нам, его читателям....

                                                                                                                           Юрий Рыбчинский

 


... Мне сложно быть объективным, потому что Анатолий Крым – мой давний друг, я специально приехал из Москвы на презентацию его нового романа, так сказать, по-родственному. 
Нынешний вечер в Киеве фактически продолжил недавнюю презентацию в Москве его книги «Рассказы о еврейском счастье», которая имеет огромный успех у нашего читателя. И вот новая книга «Труба». Это один из тех романов, которые читаешь и первое, о ком начинаешь думать – это о Свифте. Настоящая сатира, которая очень больно бьет по людям, болеющим за все хорошее в нашей жизни. Потому что сатира – это сильное уменьшение их надежды. А кто болеет за все хорошее, что есть здесь, в Украине, в мире, тем читать эту книгу будет больно. Также больно, как принимать лекарство от серьезной болезни. Сначала вроде бы и трудно, но потом, если повезет, придет желанное выздоровление. Я уверен, что прочитав «Трубу», Украина, как государство, как страна, как ментальность, как союз очень разных, но замечательных людей, просто окрепнет. Я говорю об этом искренне и совершенно серьёзно. Автор нажал на все больные точки украинского пространства. Они так же больно отзываются и в России, и в Беларуси, и в Казахстане…
 Труба… Этот предмет имеет двойной смысл. С одной стороны, – это все, конец. А с другой – это, все-таки, свет в конце тоннеля. Я думаю, что в романе Анатолия Крыма тоже присутствуют два значения этого слова. С одной стороны, та критика политической элиты Украины, ее политической недальновидности, поспешности и незрелости настолько далеко продвинута, что кажется, что вообще надежды нет. Но с другой стороны, как у Гоголя, когда смех обретает значение главного героя, кажется, что именно через смех, через эту иронию и сатиру как раз просматривается свет в конце трубы. 
Анатолий Крым в этой книге действительно коснулся самого сокровенного, самого важного, что, на мой взгляд, происходит здесь, в Украине. Он поставил свои главные вопросы в иронической и смеховой, как сказал Бахтин, форме и представил свои четкие ответы. Он пытается уловить смыслы, которые диктуются обстоятельствами, а не которые он нам навязывает. Я думаю, что было бы совсем грустно, если бы мы говорили о «Трубе», только, как о памфлете, хотя элемент памфлета там, бесспорно, присутствует. Но Анатолий еще и замечательный драматург (не мне вам рассказывать). И диалоги в этой книге просто великолепные. Они построены таким образом, что персонажи оживают, становятся людьми, с которыми можно говорить или не говорить, подавать руку или не подавать, жить рядом с ними или же отвернуться. Таким образом, помимо того, что в романе создана настоящая политическая сатира, она еще обрела человеческое измерение, человеческий характер. Роман «Труба» говорит о том, что если даже глубоко оскорбиться и обидеться на то, что происходит в стране, в политике, то можно создать прекрасное произведение, которое вызывает настоящий интерес у миллионов читателей...

                                                                                                                             Виктор Ерофеев



Просмотров: 7944 | Добавил: AKrym
Всего комментариев: 1
1 Enfomyhurnorn  
0
tema

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Национальный союз писателей Украины

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz