Четверг, 25.04.2024, 18:45
Анатолий Крым
Главная
| RSS
Главная » 2010 » Апрель » 25 » Крым, который … трубу открыл, а в конце марта еще и удостоился российско-украинской премии имени Юрия Долгорукого
18:28
Крым, который … трубу открыл, а в конце марта еще и удостоился российско-украинской премии имени Юрия Долгорукого
Книгу «Труба» известного драматурга и прозаика Анатолия Крыма представили в Украине довольно громко. Вечер вели Васыль Шкляр и знаменитый гость из Москвы Виктор Ерофеев, а среди выступающих авторитетно звучали патриарх украинской прозы Анатолий Димаров, давний, еще с армейских лет, товарищ автора поэт Юрий Рыбчинский и другие.
Пожалуй, больше всех удивил необычными подробностями Юрий Рыбчинский, который, как оказалось, служил с Анатолием Крымом в одной и той же армии, точнее – в одном и том же ее… музыкальном подразделении. Так вот, выяснилось со слов поэта, что Крым был у них не только комсоргом, но и подающим надежды скрипачом. Но, кроме того, он вдруг активно начал писать в армейскую газету заметки, в которых, по словам Рыбчинского, сразу проявились писательские наклонности будущего драматурга и прозаика. Посему Юрий не просто посоветовал Анатолию заняться всерьез литературой, а можно сказать, подтолкнул его в это «сумбурное» море.
Что касается романа, то остросовременная направленность его сражает с первых строк: действие начинается в... президентской администрации, где успешно, с хорошим «левым» наваром трудится двоюродный племянник «самого». И вдруг все летит к чертям — переворот! Приходится верхушке опускаться ниже плинтуса — в подземелье, в «трубу», и во имя живота своего как-то пробираться в сторону демократического Запада. Но по дороге их встречают... похоже, личности вроде «сталинских соколов»… Словом, пусть дальнейшие изгибы «Трубы» изведает сам читатель, а нам и без того есть поговорить с автором.
- Анатолий, ваш роман «Труба» уже в первые недели после издания имеет все шансы стать заметным явлением на книжном рынке. В нем вы беспощадны к правящей элите, и в то же время почти все герои вызывают у читателя если не сочувствие, то жалость. Почему?
- Просто они попали в трубу и превратились в обычных людей, которые в повседневной жизни были для них «пересічними», электоральной массой и т. д. Чем скорее они поймут тщетность своей «божественности», чем быстрее откажутся от иллюзий, будто они влияют на исторические процессы, тем лучше будет для них. И для нас, конечно.
- Предыдущая ваша книга «Рассказы о еврейском счастье» получила довольно широкий резонанс, она трижды издавалась в Украине, недавно издана в Москве, переведена на многие языки. Надеетесь на такую же удачную судьбу «Трубы»?
- Судьбы книг порой так же сложны, как и человеческие. Но у меня уже есть договора на издание книги в московском издательстве «Зебра Е», ее уже переводят на украинский, болгарский, польский, она будет представлена на международных книжных ярмарках. Надеюсь, у этого романа будет своя интересная история.
- Ваши пьесы идут во многих странах, по вашим сценария сняты пять фильмов. Можете дать оценку состоянию украинских театров и кинематографа?
- Театр наш страдает хроническими болезнями — отсутствием государственной поддержки, безразличием власть имущих. Но эти болячки, как хронический насморк — не пройдут никогда, и я не верю, что завтра власть будет ломиться в театр либо озаботится его проблемами. Театр живет и будет жить благодаря фанатикам, которые занимаются этим ремеслом. Что же касается кино, то сразу же отмечу, что фильмы по моим сценариям только снимались украинскими медийными студиями, но деньги и подавляющее большинство артистов — российские. Украинское кино существует в «устных рассказах» ветеранов киностудии Довженко. Особенно смешно наблюдать, как разговоры о будущем украинского кино вспыхивают во время берлинских или каннских фестивалей, когда нам показывают украинский павильон в лучших шароварных традициях — с салом, борщом и двумя дюжинами людей, никакого отношения к кино не имеющих. Я уверен, что за одну такую презентацию можно было бы снять один художественный фильм, но спонсор рассудил иначе: его продукция должна украшать стол, а не экран. Многие проблемы театра, кино да и других искусств вообще у нас заболтаны на самом высоком государственном уровне, и дико было пять лет подряд наблюдать, как в общем-то в демократическом государстве художественный вкус навязывался обществу одним человеком.

Константин Станиславский
"Литература и жизнь"

Просмотров: 2729 | Добавил: AKrym
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Национальный союз писателей Украины

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz